- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вспомнят традиции Булгарии

Социокультурные, религиозные и правовые традиции Волжской Булгарии в жизни современной России – такова тема очередных, уже седьмых, Шыгырданских чтений.
Межрегиональная научно-практическая конференция, которая открылась вчера в Батыревском районе, проводится при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования совместно с Минкультуры Чувашии. Свое согласие принять участие в работе конференции подтвердили многие известные деятели науки Татарстана, Пензы, Ульяновска и Москвы, а также представители Русской православной церкви.
В Духовном управлении мусульман республики сообщили некоторые подробности. В рамках проведения конференции объявлены лауреаты премии имени Фатхи Бурнаша. Гости посетили Центральную соборную мечеть имени «Трех сподвижников». В селе Токаево Комсомольского района прошли встреча и ознакомление с деятельностью общественного совета. Сегодня пройдет «круглый стол» в Чувашском национальном музее. Конференция нацелена на укрепление взаимопонимания, дружбы и уважения представителей разных конфессий, изучение исторического наследия народов Поволжья, на совместное развитие разных культур с опорой на конструктивное взаимодействие с региональными и местными властями.