- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Милицию проверяют добровольцы

Как сообщает Открытое информационное агентство, в течение трех дней отделы внутренних дел в Чебоксарах, Новочебоксарске, Шумерле, Ядрине и Цивильске должны пройти «общественную» аттестацию.
Посещения отделений милиции организованы в рамках международного конкурса, цель которого заключена в повышении открытости и доступности органов внутренних дел, чтобы каждый гражданин мог спокойно прийти в отделение и ознакомиться с работой правоохранителей.
В рамках проекта добровольцы пройдутся по отделениям милиции с анкетами, в которых по пятибалльной шкале оценят деятельность правоохранительных органов по следующим критериям: качество оказания услуг гражданам, материально-технические условия, взаимоотношения с меньшинствами, подотчетность обществу, а также условия содержания задержанных. Некоторые регионы отказались участвовать в конкурсе, сославшись на реформирование милиции. В связи с этим Открытое информагентство со ссылкой на чувашскую правозащитную организацию «Щит и меч» отмечает, что руководство МВД по Чувашии не стало пасовать. Более того, впервые участие в конкурсе примут новоиспеченные после прошлогодней реорганизации чебоксарские отделы милиции под номерами 1, 3 и 5, которые еще совсем недавно были опорными пунктами, а также открытое три года назад новое ОВД в Ядрине.
Проект «Неделя посещений отделений полиции» осуществляется Международной ассоциацией негосударственных организаций «Альтус» (Нидерланды), в России представителем выступает фонд «Индем». В 2006 году, когда проект стартовал, Канашский ГОВД вошел в тройку лучших во всем мире, оставив позади по баллам все европейские отделы милиции.