- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Многодетных — на доску почета

Сегодня Международный день семьи. В преддверии этой даты в Чувашии стартовала акция «Я и моя большая семья», посвященная многодетным ячейкам общества. Как писала «СЧ», в республике живет свыше восьми тысяч многодетных семей. Во время «семейной недели» таким родителям будут оказаны консультационная медицинская и правовая помощь, сообщают в Минздравсоцразвития республики. А в Чебоксарах в знак уважения к многодетным семьям открыли своеобразную доску почета.
Она установлена в сквере им. В. Чапаева. На стенде «Крепкие семьи – гордость Чебоксар» представлены фотопортреты и резюме шести семей. По две от каждого района города. Всего их в столице более семисот.
На торжественное открытие «герои» пришли в полном составе. Вячеслав и Лидия Христодуловы привели, можно сказать, целую футбольную команду. У них 12 сыновей и дочерей, четверо из них приемные. А у семей-однофамильцев Егоровых и детей поровну – по шестеро. Все многодетные родители получили подарки.
Праздничные «семейные» мероприятия пройдут сегодня во всех городах и районах республики.
Напомним, в Чувашии с 2007 года реализуется республиканская целевая программа «Дети Чувашии». Она включает в себя две подпрограммы – «Здоровое поколение» и «Дети и семья». Последняя включает профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, помощь детям-инвалидам и детям-сиротам. Кроме того, в республике каждый год проводятся конкурсы «Семья года», слет многодетных матерей, а 1 мая – традиционный слет трудовых династий.