- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О будущей профессии уже с первого класса

В Чебоксарах успешно завершилась республиканская акция волонтерского движения «Твой выбор профессии».
Чем больше молодежь будет знать о мире профессий, об учебных заведениях и потребностях рынка труда, тем осознаннее будет подходить к выбору своего дальнейшего пути. Если помочь сидящим за партой ученикам в профессиональном самоопределении и дать верные ориентиры на будущее, то уже сегодня можно сказать, каким будет рынок труда через несколько лет. Решение вопросов профориентации молодежи в Чебоксарах взял на себя Центр занятости населения.
Донести до каждого школьника информацию о состоянии рынка труда, сориентировать в сложном мире профессий и помочь сделать правильный выбор будущей специальности помогали добросовестные помощники. Ими стали студенты Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, педагогического университета им. И.Я. Яковлева, сотрудники детских городских библиотек, Волжской текстильной компании.
В течение двух недель волонтеры не только знакомили школяров с рынком труда, но и помогали ориентироваться в современных профессиях, учили отличать среди всех востребованные и перспективные. Старшеклассников настраивали всерьез задуматься о своем профессиональном будущем, старались предостеречь от возможных ошибок и ложных представлений о моде и престиже. Ведь гораздо лучше быть уникальным специалистом, квалифицированным рабочим или строителем, чем одним из многих менеджеров или бухгалтеров, пополняющих ряды безработных.
За время акции профориентационные занятия, уроки, классные часы, викторины, беседы и игры прошли в 56 чебоксарских школах. Информацию о мире профессий получили более 6,2 тысяч учащихся с 1 по 11 класс. Специальные занятия и игры прошли в 10 детских городских библиотеках.
Вот мнение участника акции Скворцовой Ольги, студентки ЧГПУ, работавшей с учениками 33-й школы: «Время, отведенное на уроки, пролетало очень быстро. Я старалась заинтересовать ребят, и мне это в целом удалось. Особых сложностей при проведении мероприятий не было, все прошло оживленно и весело. Ситуация на рынке труда динамична, необходимо держать выпускников в курсе всех событий и изменений. Что касается самой акции «Твой выбор профессии», то удачным, на мой взгляд, является то, что беседы-консультации проводят со школьниками студенты, так как мы примерно одной возрастной группы, что делает атмосферу на уроке более доверительной, ребята лучше раскрываются и свободно задают вопросы».
К мнению о необходимости проведения подобной работы в школах пришли все участники акции, ведь после бесед и игр школьники всерьез задумались о выборе будущей профессии.

Материал подготовлен ГУ «Центр занятости населения города Чебоксары».