- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Главные старты года

Солидная делегация из Звездного городка по традиции прибыла в Чувашию, чтобы отметить годовщину рождения почетного гражданина нашей республики, дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-космонавта Андрияна Николаева.
В минувшую субботу гости (а среди них были замечены покорители космоса Александр Александров, Александр Иванченков, а также наш земляк Николай Бударин) в Чебоксарах возложили цветы к памятному знаку Андрияну Григорьевичу и побывали у его могилы в селе Шоршелы. Здесь же с их участием прошла церемония встречи колонны велосипедистов-любителей, совершавших пробег из Новочебоксарска в Мариинский Посад, и состоялся районный легкоатлетический пробег «Космическая миля». Целая группа бегунов позже призналась, что рассматривает забег в Шоршелах в качестве генеральной репетиции легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия».
В режиме подготовки к нашей эстафете в эти выходные в семи районах республики были организованы эстафетные пробеги на призы местных СМИ и райадминистраций. Все они прошли достаточно интересно и массово. В Шемурше, например, команды-участницы боролись за кубки с красивыми названиями «Восходящие звезды», «Грация», «Мужская солидарность» и т. п. В Моргаушах парад участников принимала краса и гордость района бронзовый призер чемпионата Европы в Барселоне скороходка Вера Соколова. В Батыреве круче всех выглядели жители Норваш-Шигалинского сельского поселения – родины другой нашей прославленной спортсменки, велосипедистки Ирины Калентьевой. А в Урмарах главную награду в номинации «Средние общеобразовательные школы» увезли домой ученики канашской СОШ № 6. Было за кого отчаянно поболеть в минувшие выходные и любителям здорового образа жизни из Красноармейского, Алатырского, Янтиковского районов.