- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В лес за победой

Победителем заочного тура всероссийского юниорского конкурса «Подрост» стала девятиклассница Ювановской школы Ядринского района Елена Малинова. На конкурс, организованный Федеральным агентством лесного хозяйства, было прислано 245 конкурсных заявок из 60 регионов страны, и исследовательская работа нашей школьницы «Лес и человек» признана одной из лучших. А писать Лене было о чем.
Класс, в котором она учится, вместе с клубом «Эткер» работает над проектом «Возродим лес». На пришкольном участке девятиклассники выращивают саженцы редких пород деревьев и затем высаживают их на лесных делянках. Недавно из Ботанического сада привезли саженцы туи – через пару лет они тоже появятся в окрестных лесах.
В середине мая Елена отправится в Подмосковье, на финальный тур конкурса. В случае успеха перспективы у нее неплохие. Конкурс «Подрост» включен в приоритетный нацпроект «Образование», и победа в нем дает право на получение президентского гранта. Кроме того, победители и лауреаты юниорского лесного конкурса могут на льготных условиях поступить в профильные вузы.