- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Где дети – там и сказка

В этот день малыши и их родители, которые так долго готовились к конкурсу детских колясок «Аистенок», просто не могли усидеть дома. И, несмотря на смог, на Красной площади все-таки состоялся Праздник чудес и доброты.
Улыбающиеся детки сидели в колясках-ромашках, автомобилях, избушках, звездолетах и паровозиках. А рядом с детьми дефилировали их родители, старшие братья и сестры в костюмах Жука, Бабочки, Лесной Феи, Бабы Яги, Джинна и Русалочки! Участников нынче было немного, и все-таки членам жюри нелегко было определить среди всего этого карнавального действа победителей.
Главный приз в номинации «Декорированные коляски» – сертификат на 7000 рублей от одного из спонсоров праздника – достался семье Яковлевых за шедевр «Избушка самых добрых бабок-ежек». Как рассказала мама Анна еще до начала конкурса, на победу они не рассчитывали, просто хотелось снова поучаствовать в конкурсе, в прошлом году семья тоже наряжала детский «транспорт», да и порадовать дочек-погодок Машу и Кристину. Девочки помогали маме делать грибочки-мухоморы, раскрашивали домик. Супруг Эдуард отвечал за надежность конструкции. Мама же, как главный дизайнер, претворяла идею, взятую из детских сказок, в жизнь. Между прочим, Анна не дизайнер и не художник, а финансист-бухгалтер.
– Без фантазии тут не обойтись, а где дети, там всегда сказка, – улыбнулась молодая мама. – Да и детский сад нас, родителей, в этом плане хорошо тренирует. Кстати, мы уже договорились с воспитателями, что после конкурса отдадим наш домик в музыкальный зал в качестве декорации.
В творчестве состязались дети и их родители и в Детском парке имени космонавта А.Г. Николаева. Несмотря на дым, юные участники открытого городского фестиваля детского вокального творчества «Голос столицы» из городов и районов республики «зажигали» на сцене, пели и танцевали. Подарки от добрых помощников парка получили все.
Весь день в парке была открыта выставка работ из керамики, батика, резьбы по дереву детей и преподавателей МОУ ДОД «Дом детского творчества» Московского района г. Чебоксары. Невозможно было пройти мимо удивительных скульптур, выполненных сотрудниками ООО «Коммунальные технологии». Среди самых интересных работ – остров сокровищ, прекрасная Лебедь, паровозик. Так что и здесь детям подарили сказку.