- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День в истории

1925 год – образовано Чувашское национальное лингвистическое отделение Восточного пединститута в Казани. Состояло из 5-и кафедр. Преподавание велось на родном языке. Обучалось до 70-и человек. В связи с открытием в 1930 году Чувашского пединститута состав студентов был переведен в Чебоксары.
1972 год – в Чувашии жара, продержавшаяся в пределах 30–32 градусов две недели, пошла на убыль. Лесные пожары охватили до 30 тыс. гектаров. На их тушение были переброшены курсанты Ульяновского военно-технического училища, Бердичевская трубопроводная бригада Киевского, госпиталь и саперный батальон с тяжелой техникой из Северо-Кавказского военных округов. Один военнослужащий погиб. Он посмертно награжден орденом Красной Звезды. Жертв среди населения не было.
1988 год – в Чебоксарах на кладбище по ул. Богдана Хмельницкого впервые состоялось перезахоронение праха военнослужащего, погибшего во время войны. Им стал чебоксарец Юрий Коллинский, павший в 1943 году в Заполярье. В 1961 году здесь установлен памятник воинам, умершим от ран в госпиталях города. Кладбище открыто в 1930 году, закрыто в 1965-м. В исключительных случаях по решению республиканских органов производятся захоронения в мемориальной зоне. Занимает 9,4 гектара. Количество захоронений около 8000.
1993 год – Аликово получило новое здание районного Дворца культуры.
2002 год – Указом Президента Чувашии Н.В. Федорова «О 125-летии со дня рождения Н.В. Никольского» установлены 3 стипендии имени ученого.