- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дорогие соотечественники! Хакла ентешемерсем!

Поздравляю вас с Днем чувашского языка!
Родная речь отражает красоту мира, своеобразие культуры каждого народа, является мостиком в овладении другими языками, способствует сохранению нравственного и духовного здоровья нации.
В этом году исполняется 160 лет со дня рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Мудрый Наставник и Учитель создал первую школу, ставшую колыбелью для всего чувашского этноса, сделал многое для того, чтобы сегодня родное слово звучало в учебных классах, вузовских аудиториях, с книжных и газетных страниц, на театральных подмостках и телерадиоэфире. Написанные и изданные им книги способствовали росту грамотности и образованности населения, повышению культурного уровня, развитию национального самосознания.
В наши дни идеи Патриарха как никогда актуальны и востребованы. «Владеть сердцем народным вы сможете, только если не будете чуждаться языка народного», – писал Иван Яковлев в Духовном завещании. Сегодня праздник чувашского языка широко отмечается во многих регионах Российской Федерации и других странах, где передаются из поколения в поколение древние народные традиции и культурные ценности чувашского народа. И наша задача – бережно хранить и приумножать богатство родного языка.
Желаю вам крепкого здоровья, успехов в созидательной работе, благополучия, счастья и любви!

Президент Чувашской Республики Н. Федоров