Музыка и вышивка для здоровья будущих мам

В рамках национального проекта «Семья» на базе «Школы будущих родителей» Президентского перинатального центра стартовал проект «Культура материнства: музыка, колыбельная, вышивка».

Инициатива, объединяющая медицину, искусство и этнокультурные традиции, реализуется при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева и Союза женщин Чувашии. Главная задача — окружить будущую мать атмосферой психологического комфорта, эмоциональной стабильности и творческого вдохновения.

В уютной обстановке перинатального центра запланированы камерные концерты классической музыки, мастер-классы по колыбельным, в том числе чувашским — с разучиванием, осмыслением текстов и совместным пением. Будут проходить мастер-классы по чувашской вышивке, где будущие мамы смогут создать оберег для своего ребенка.

«Современная перинатальная медицина и профессионализм наших медработников дают нам технологии и навыки для появления на свет здоровых малышей, а вековая культура Чувашии — инструменты для воспитания души, — отметила министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова. — Уверена, что этот проект станет доброй традицией. Пусть он поможет нашим женщинам почувствовать опору не только в стенах женских консультаций и перинатальных центров, но и в великой культуре нашей земли. Ведь здоровая мама — это счастливая семья, а счастливая семья — сильная Чувашия».

Беременных женщин приглашают в «Школу будущих родителей» Президентского перинатального центра по адресу: город Чебоксары, Московский проспект, д. 9, корп. 1 — каждую субботу с 10 до 12 часов до конца этого года.

Содействие увеличению ожидаемой продолжительности жизни — приоритет национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Опубликовано: 11 сентября 2026 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.