На борту самолета одному из пассажиров внезапно стало плохо. Ситуация была критической. У мужчины появились одышка, холодный пот, резко повысилось артериальное давление и возникли проблемы с сердцем.
На просьбу экипажа о помощи откликнулся генеральный директор федерального НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова, наш земляк Дмитрий Арсютов. Врач находился в командировке и летел тем же рейсом.
Как пояснил медик, пассажир жаловался на ряд заболеваний, а дополнительным фактором риска был избыточный вес.
Дмитрий Арсютов контролировал артериальное давление и оставался рядом с пациентом до самой посадки самолета. Состояние мужчины находилось под его постоянным наблюдением.
Содействие увеличению ожидаемой продолжительности жизни — приоритет национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».



