Инфраструктура для сел

Завершилось строительство первого этапа IX пускового комплекса группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского округов (БШК).

Работы выполнил генподрядчик «ПМК-8». Специалисты проложили 10,5 км водопроводных сетей, смонтировали насосную станцию и установили два резервуара по 250 куб. м. Также обустроены восемь полимерных колодцев, ограждена охранная зона и подготовлены подъездные пути.

Как отмечают в Минстрое Чувашии, второй этап этого комплекса был сдан в 2024 году. В перспективе от IX пускового комплекса планируется подача воды в ряд населенных пунктов Батыревского и Комсомольского округов, а также в индустриальный парк.

В настоящее время групповой водовод БШК включает восемь построенных пусковых комплексов общей протяженностью более 233 км и комплекс водозаборных и очистных сооружений. Специалисты продолжают пусконаладку оборудования.

Параллельно ведется прокладка внутрипоселковых сетей водоснабжения. Сейчас работы идут в восточной части села Батырево и в селе Шыгырдан. Подачу воды от группового водовода планируется начать уже в этом году с Шемуршы. В целом реализация проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой более 40 тыс. жителей.

Объект реализован по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Алина Семенова
В рамках реализации проекта установлены два резервуара объемом по 250 куб. м. Фото сap.ru
Опубликовано: 20 августа 2026 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.