Моргаушцы соперничали в фестивале «Клевый рыбак»

И боролись за главный приз — двухместную надувную лодку

В округах Чувашии продолжают проводить новые спортивные соревнования с участием атлетов из разных регионов, а также мероприятия для поклонников активного образа жизни.

В программе празднования 474-летия Алатыря большое внимание уделили индустрии физической культуре и спорту. На обновленном стадионе «Труд» состоялись три крупных состязания — Кубок города по мини-футболу и пляжному волейболу, а также турнир среди гиревиков. Победители и призеры получили заслуженные награды и дипломы.

В деревне Долгий Остров Батыревского округа разыграли медали турнира по вольной борьбе памяти Рифата Фейзуллова и воинов, погибших в ходе специальной военной операции. Более ста юных атлетов из Чебоксар, Казани, Канаша, Новочебоксарска, Шумерлинского и Вурнарского округов вышли на борцовский ковер.

Кроме того, на родине бронзового призера Олимпийских игр в Пекине Ирины Калентьевой в селе Норваш-Шигали состоялись всероссийские соревнования на призы именитой велогонщицы. В состязаниях участвовали представители Чувашии, Удмуртии, Нижегородской и Самарской областей, Пермского края и Санкт-Петербурга. Любопытно, что первыми стартовали самые юные участницы 9-10 лет.

В Хирпосинском территориальном отделе Вурнарского округа прошел велопробег памяти Артура Афанасьева, погибшего в зоне СВО. На открытии выступили родственники и представители муниципалитета, а в честь Артура Трифоновича прозвучали песни в исполнении творческих коллективов Хирпосинского и Янгорчинского сельских домов культуры. Далее десятки велосипедистов разного возраста и уровня подготовки отправились на дистанцию.

В свою очередь, площадка Ермошкинской средней школы стала местом проведения турнира по футболу «Памяти друзей». В соревнованиях участвовали пять коллективов, а по итогам упорной борьбы команда «Гвардеец» заняла первое место. На второй строчке расположились «Ветераны-гвардейцы», а замкнули тройку призеров «Пуканкасы».

На стадионе «Спартак» в поселке Ибреси семь команд из разных поселений округа и Чебоксар сражались за медали третьего открытого турнира по мини-футболу памяти Марата Ахметзянова, погибшего в ходе СВО. По результатам игр дружина «Ибреси» выиграла «золото», «Кристалл» из Андреевского сельского поселения финишировал на второй позиции, а клуб «Сити», представляющий столицу республики, взял «бронзу». Также организаторы определили лучших игроков в индивидуальных номинациях.

В Канаше состоялись соревнования по футболу памяти Дмитрия Александровича Егорова, который искренне любил спорт и внес большой вклад в развитие игры миллионов на канашской земле. За медали конкурировали шесть команд. Клуб «Атнашево» стал победителем состязаний. «Тармаш» выиграл «серебро», а «Импульс» замкнул пьедестал почета.

На берегу озера Казанчик в Моргаушском округе завершился юбилейный десятый муниципальный фестиваль «Клевый рыбак» по рыбной ловле. Мастерство владения удочкой продемонстрировали более 70 участников. В номинации «Самый большой улов» победила Наталия Касеева, которая поймала 3,135 кг рыбы. Наталия получила главный приз — двухместную надувную лодку. Кстати, самым юным рыбаком стал 8-летний Роман Соколов, а наиболее возрастным — 77-летний Александр Кузнецов.

В Цивильском округе муниципальный Союз десантников провел шестые состязания по мини-футболу среди детских и юношеских команд. С каждым годом интерес к соревнованиям растет — сейчас на поле соперничали 11 коллективов. При этом также был организован турнир по волейболу.

Во Дворце культуры Шемурши тренер спортшколы «Туслах» Александр Ефимов провел тренировку для школьников и молодежи округа. Ребята оттачивали технику и командное взаимодействие. Кроме того, в спортшколе «Туслах» состоялся розыгрыш наград восьмого этапа окружного кубка по настольному теннису, прошедшего в рамках проекта Главы республики Олега Николаева «Яркое лето Чувашии».

В Шумерлинском округе продолжается реализация инициативы «Футбол с полицейским». В очередной встрече команда сотрудников правоохранительных органов соперничала с коллективом «СШ-Авто-Профи», выступающим в чемпионате Чувашии. Клуб из высшего эшелона республиканского футбола выиграл матч со счетом 2:1.

Кроме того, сотрудники МВД России «Шумерлинский» выполняли нормативы ГТО. Участники проверяли силы в следующих испытаниях: подтягивании, отжимании, беге на короткие дистанции, прыжках в длину с места. Служба в полиции требует великолепной физической формы, и правоохранители успешно справились с упражнениями.

Начальная школа Ядрина была выбрана местом для проведения шахматного турнира «Сурский рубеж». В турнире участвовали девять команд, а переходящий кубок за победу достался коллективу Моргаушского округа. Хозяева соревнований заняли вторую позицию, а третье место у Аликовского округа.

Опубликовано: 7 августа 2026 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.