Киберпреступники действуют на расстоянии

С начала года в Чувашии выявлено пять операторов сим-боксов. Полицейские при силовой поддержке спецназа Росгвардии по региону изъяли 17 нелегальных узлов связи, развернутых администраторами в арендованных квартирах.

С помощью сим-боксов телефонные мошенники меняют номера и обманывают доверчивых россиян. Для обслуживания аппаратуры злоумышленники дистанционно нанимают так называемых операторов нелегальных узлов связи. Им арендуют квартиры в разных регионах страны, доставляют туда технику и на расстоянии настраивают ее, подключают сим-карты.

Так, по данным отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа, Управления МВД России по городу Чебоксары, к сим-боксам, которые обслуживал 33-летний чебоксарец в шести квартирах в столице Чувашии и Казани, было дистанционно подключено около 10 тыс. действующих сим-карт.

Этот оператор, как и другие участники преступной схемы, задержаны. Расследование уголовных дел по фактам незаконного использования виртуальной телефонной станции организованными группами продолжается. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы со штрафом до 2 млн рублей.

Минцифры Чувашии напоминает, что на днях Госдума приняла второй пакет антифрод-мер. Среди прочих новелл в нем появились меры, ужесточающие борьбу с незаконным оборотом сим-карт и сим-боксов. Совершенствование законодательства, направленного на защиту россиян от киберпреступников, проходит в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Опубликовано: 18 июня 2026 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.