Спортивная улица

Удивительно, но между параллельными улицей Кооперативной и молодой улицей имени Героя Советского Союза Алексея Логинова существовала некогда еще одна — улица СПОРТИВНАЯ! Ее нет ни в списках 1926 года (город еще не разросся до этих мест), ни на карте 1931 года (карта обрывается на юге раньше), ни даже в списке 83 улиц города, опубликованном в газете «Красная Чувашия» в декабре 1938 года.

Первое упоминание об улице я смог найти в документе 1939 года «Об избирательных округах по выборам в Городской Совет Депутатов Трудящихся города Чебоксар». Напечатано: «69-й избирательный округ: …ул. Спортивная — полностью, стадион общества «Темп»…». Так, уже что-то. Затем она уже совершенно явно обозначена и подписана на карте 1947 года.

Откуда я ее для себя и приметил. Иногда ценнее карты становятся надписи и рисунки на ней. Так и тут: улицу Спортивную пересекает нарисованный карандашом дом. И это прекрасный ориентир для нас, потому как это последнее сольное творение архитектора Ивана Ведянина в Чебоксарах — здание Министерства госбезопасности ЧАССР, проект 1948 года! Оно прекрасно сохранилось до наших дней, только сейчас там расположен правопреемник — Управление ФСБ по Чувашской Республике.

Другой важный ориентир к поиску улицы — это сооружение, давшее ей имя. Первый большой городской стадион 1926 года постройки, за свои сто лет жизни сменивший много имен и владельцев — был стадионом «Темп», «Сталинец», «Молния», пока не стал стадионом «Энергия». Сохранилось много объявлений в прессе о матчах, турнирах и соревнованиях, проводимых на нем, продолжается его история и сейчас. Улицу, ведущую к нему, правда, назвали не улица Стадионная, а как-то обобщенно: улица Спортивная. Судя по карте и списку, на улице было много жилых домов, включая четыре, построенных еще на рубеже 1920-1930-х годов, красиво стоявших друг против друга в восьмиугольнике перекрестка с улицей Карла Маркса.

У примыкания улицы к стадиону было еще одно сравнительно большое здание — построенный в 1934 году двухэтажный щитовой г-образный дом — общежитие «со столовой и детдомом» для типографских рабочих, позднее еще известное как «здание «Чувашпроекта». Сложнее, чем найти время зарождения улицы, оказалось найти время ее исчезновения. Косвенно есть на то много фактов, но основные — это постройка того самого перегородившего путь здания МГБ, начатая в 1950 году, и уже позже, в 1968-1969 годах, постройка напротив через дорогу двух самых первых девятиэтажных жилых здания города.

Так, в избирательных списках 1960 года улица еще есть, в списках 1966 года — уже нет. Следы улицы утрачены настолько, что можно разве что предположить, что улочка-вход в здание ФСБ с памятником Железному Феликсу — это единственное, что может нас как-то сориентировать в пространстве. Еще и кромка здания девятиэтажки напротив с пристроем, где раньше располагалось адресное бюро. Хоть табличку вешай. Для памяти.

Алексей Киров
Опубликовано: 28 апреля 2026 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.