- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Президента с Днем семьи, любви и верности

Хаклё ентеш.м.рсем! Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!Этот светлый и красивый праздник имеет глубокую историю и добрые традиции, связанные с почитанием памяти святых благоверных Петра и Февронии – покровителей семьи и домашнего очага. «Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если обережете семью, обережете детей и создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда», – писал в своем «Завещании чувашскому народу» великий Просветитель и Учитель Иван Яковлевич Яковлев. Союз двух верных сердец, скрепленный узами любви и прочной духовной связью, создает самое лучшее, что может быть в жизни человека, – семью, в которой царят взаимопонимание, уважение, поддержка. Это высшая человеческая ценность, сохранение которой является главной задачей государства и общества. В семейном кругу закладываются характер и идеалы человека, формируется личность, дети знакомятся с понятиями радости и счастья, заботы и внимания, начинают ощущать чувство родства, теплоту человеческих отношений, любовь и доверие.
«Юрату й.рне юр та шёлмасть: шыв та илмест» – те==. халёхра? – «Тропу любви и снегом не заметет, и водою не затопит» – гласит народная мудрость. Только глубокие чувства помогают нам преодолеть все проблемы и трудности, дают уверенность в завтрашнем дне, мобилизуют на достижение успеха в жизни, заставляют работать над собой и постоянно самосовершенствоваться.
От того, насколько будет крепка семья – ячейка общества, зависит будущее Чувашии, ее устойчивое развитие. В республике многое делается для укрепления института семьи, материнства и детства: действует программа государственной поддержки молодых семей, проводится работа по повышению доступности услуг дошкольного образования, реализуется ряд пилотных проектов в сфере образования, оснащенные телемедицинскими технологиями офисы семейного врача и новые специализированные медицинские центры открывают доступ к высокотехнологичной помощи. Построены модельные библиотеки, великолепные дворцы спорта с бассейнами, современные школы, создана сеть учреждений социального обслуживания, благодаря которым различные виды услуг получают сотни тысяч семей.
Доброй традицией стало ежегодное проведение республиканского конкурса «Семья года» и слета трудовых династий. Совсем недавно в республике учреждена новая государственная награда – орден «За любовь и верность». Признателен всем, кто неустанно трудится во благо укрепления семьи и семейных ценностей, воспитания у молодежи благородных стремлений к проявлению заботы и понимания, милосердия и сострадания, верности и преданности.
Желаю вам, дорогие соотечественники, крепкого здоровья, бодрости духа, удачи в добрых начинаниях, взаимопонимания, счастья и любви!
Президент Чувашской Республики Н. ФЕДОРОВ