- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

НАШИ СТЕНЫ – СОСНЫ-ВЕЛИКАНЫ

Лето. Прошел дождь. По залитой солнцем дорожке идет юный землянин с мамой. Он топает маленькими ножками по зеркальной поверхности лужи, и она разлетается множеством радужных капель. Но вот на дорожке появилось движущееся живое существо… Его непременно надо взять в руки, чтобы получше рассмотреть. Однако мама не разделяет восторга малыша: «Брось эту гадость!». И безобидный и полезный дождевой червь летит из рук…Что же дальше? Как сложатся отношения этого маленького человека с окружающим миром: не задумываясь, он будет разрушать природную красоту или станет ее равнодушным потребителем? Но есть другая позиция, аксиома, которую провозгласил Альберт Швейцер: «Я – жизнь, которая хочет жить, я – жизнь среди жизни, которая хочет жить», благоговение перед жизнью в любом ее проявлении. Именно этой идеей руководствуются педагоги-экологи Центра внешкольной работы «Эткер» и хотели бы этому научить каждого.
Первые наши соратники в экологическом образовании, воспитании и пропаганде – школьные преподаватели биологии. Помимо уроков они ведут разработку и реализацию экологических проектов по благоустройству школьной территории, озеленению интерьеров школ. В Год Учителя мы хотим отметить наших активных помощников – Е. Васильеву (Тюрлеминская школа Козловского района), Е. Голованову (школа № 3 г. Шумерля), М. Шишкину (Александровская школа, Комсомольский район), Н. Карчикову (Кильдюшевская школа, Яльчикский район), Т. Ермакову (Юнгинская школа, Моргаушский район), Л. Садикову (Ювановская школа, Ядринский район) и многих других.
Работа продолжается и после уроков: в системе дополнительного образования работает 127 учебных объединений, в которых занимаются более двух тысяч юных экологов. Идет и в каникулы – летом в республике открываются экологические палаточные лагеря, уникальная «Школа дикой природы» от Новочебоксарского Центра детско-юношеского творчества, эколого-туристский лагерь «Надежда». И у «Эткера» есть совершенно особая «Лесная школа». В ней, как в известной песне, «наш ковер – цветочная поляна, наши стены – сосны-великаны…». «Лесная школа» – это обучение и педагогов, и увлеченных детей методам экологических и биологических исследований. Важно и то, что в «Лесной школе» дети учатся ценить те чувства, которые вызывает красивый пейзаж, наблюдение за жизнью растений и животных.
Помогают экологическому воспитанию и экскурсии. Например, в колонию сурков в Цивильском районе (эта колония была восстановлена благодаря искусственному расселению зверьков). У ребят всегда масса впечатлений: некоторые, забыв об окружающих, начинают полностью повторять движения сурков. После таких экскурсий дети начинают испытывать симпатию к зверькам и глубокую антипатию к браконьерам.
Для ведения экскурсий и занятий в «Лесной школе» мы приглашаем преподавателей ЧГПУ, сотрудников природоохранных учреждений. Совместно с заповедником «Присурский» в Центре «Эткер» открыт Музей природы. Практически у каждого посетителя вызывает изумление то количество птиц, которое обитает в Чувашии. «И правда, унесет», – восхищаются дошкольники, накануне прочитавшие сказку «Гуси-лебеди», а сейчас впервые увидевшие лебедя «в натуральную величину». Как маленькие дети удивляются биоразнообразию и студенты, приходящие в наш музей.
Еще одна грань работы – творческие конкурсы, республиканские и всероссийские. Центр «Эткер» является региональным представителем российского конкурса для дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», одно из популярнейших направлений которого «Живая природа». В этом году в финале конкурса в г.Сочи участвовали семь школьников Чувашии, а Никита Петров из чебоксарской гимназии № 1 с работой посвященной рыжим муравьям, занял в итоге 2-е место. Но такие конкурсы – не только для ребят, увлеченных биологией. Красота природы всегда служила источником творческого вдохновения, поэтому мы стараемся привлекать к конкурсам учащихся музыкальных, художественных школ, юных журналистов, фотографов. Важно, чтобы у детей сформировалось непотребительское отношение к природе. Именно оно – залог того, что ребята, став взрослыми, будут ценить и беречь природу как источник красоты.
Один из главных принципов работы «Эткера»: мало просто уметь «думать по-зеленому» это умение надо реализовывать в действиях и поступках. И примеров «зеленых действий» достаточно много. 17 апреля, например, в Чебоксарах состоялось экологическое шествие «Марш парков». В апреле же прошел «Экологический десант» – уборка оврагов осуществлялась с использованием специального туристского снаряжения. Всего за прошедшие месяцы в экологических акциях приняло участие около шести тысяч школьников и студентов. Для кого-то из них наши акции, экскурсии, конкурсы и проекты станут отправной точкой в формировании гражданской экологической позиции. А кому-то помогут с выбором жизненного пути.
Н. ПАНЧЕНКО, директор Центра внешкольной работы «Эткер»
Минобразования Чувашии.