По итогам лета 2025 года она заняла седьмую строчку в Национальном экологическом рейтинге, который ежесезонно составляет общероссийская организация «Зеленый патруль». Среди регионов Приволжского федерального округа республика продолжает удерживать лидирующую позицию. Рейтинг регионов РФ публикуется организацией «Зеленый патруль» с 2008 года. Он рассчитывается по методике, учитывающей три основных индекса: природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический.
Важным фактором оценки стала эффективность борьбы с лесными пожарами. В этом направлении Чувашия демонстрирует значительные успехи. По сравнению с прошлым годом количество возгораний сократилось более чем в три раза. Также почти вдвое уменьшилось число нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Глава Чувашии Олег Николаев назвал это серьезным достижением, отражающим слаженную работу всех профильных служб и системный подход к профилактике.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:
«Это результат последовательной и эффективной работы как со стороны руководства, так и ответственных сотрудников на местах. Это повод с заданными темпами продолжать деятельность по восстановлению лесов, улучшению экологического состояния природных территорий, налаживанию системной работы по обращению с твердыми коммунальными отходами и их утилизации».
Ольга Иванова
