Карьера многих именитых игроков начиналась на спортивных площадках возле родного дома, где они, будучи детьми, соперничали со взрослыми любителями. Сейчас у юных поклонников популярной игры с мячом появилось больше возможностей проявить себя в рамках различных турниров. В минувшую субботу, 30 августа, на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах состоялся региональный этап VII Всероссийского фестиваля детского дворового футбола в формате 6 на 6.
В соревнованиях участвовали шесть коллективов девочек и пять команд мальчиков 2011-2012 годов рождения. Ребята вместе со своими тренерами тщательно готовились к важному старту. Ведь они знали, что стояло на кону — победители получали возможность выступить под флагом республики на финальном этапе фестиваля, который также пройдет в Чувашии.
Организаторы разделили девочек на две группы по три коллектива. В свою очередь, мальчики играли по круговой системе — каждый с каждым. Встречи проходили на четырех площадках одновременно. Стоит сказать, что в противостояниях девочек кипели нешуточные страсти. Юные футболистки совершенно не жалели ни себя, ни соперниц. Есть возможность для подката? Значит, сразу нужно ее использовать. Борьба, толчея — даже метра свободного пространства не позволяли. Конечно, в таких условиях тяжело созидать и конструировать атаки. Поэтому последовательницы Месси, Роналду и Неймара больше уповали на дальние удары или какие-либо отскоки от голкипера соперника с завершающим действием в виде добивания.
Примечательно, что девочки из команды «Бокс» (Новочебоксарск) стартовали с тягучей, натужной нулевой ничьей против коллектива чебоксарской школы № 65. В следующем поединке со столичной «Энергией» решалась судьба футболисток из города химиков — либо финал, либо тотальный проигрыш. В итоге новочебоксарки все-таки успели вскочить на подножку уходящего поезда и одержали победу 2:1. Далее был запланирован финал против школы № 2. Игроки этого учебного заведения владели инициативой большую часть матча. Команду невероятно эмоционально поддерживали тренер и родители. В одном из моментов юная футболистка школы № 2 пробивала с близкого расстояния — казалось, что круглому снаряду уже деваться некуда, но мяч предательски полетел выше ворот. Промах сопроводили громкие вздохи болельщиков у кромки поля. Несмотря на ошибку, команда оказала максимальную поддержку своей одноклубнице.
Не зря в мире футбола существует известное поверье: «Вратарь — это половина команды». Коллектив из Новочебоксарска практически не угрожал владениям столичной команды, но после одной из вылазок на острие атаки мяч получила Дарья Ильина — она обработала его и ударила не со всей силы. Однако голкипер школы № 2 не справилась с выстрелом новочебоксарки. «Бокс» повел 1:0.
Для восстановления паритета оставалось еще много времени. Но в кульминационные моменты надежность проявила голкипер новочебоксарского коллектива, которая отражала атаки разной сложности. Несмотря на напряженную концовку, девочки из «Бокса» довели дело до долгожданной победы — после финального свистка футболистки не могли сдержать радость. Второе место — у школы № 2, третье — заняла команда школы № 65.
В интервью корреспонденту «СЧ» победительницы признались, что после первого матча испытали серьезный стресс, но смогли собраться с силами, наставник сделал правильные перестановки, которые дали нужный эффект. Также участницы рассказали о своей любви к футболу. Например, автор победного гола Дарья Ильина пробовала себя в разных видах спорта — гимнастике, танцах, но только футбол крепко зацепил. Кстати, Дашу позвала играть ее подруга-одноклубница Софья Ананьева. Другой игрок, Валерия Игнатьева, рассказала, что параллельно занимается и баскетболом. Любопытно, что девочка по амплуа нападающий, а ее главный кумир в футболе — титулованный полузащитник хорват Лука Модрич, обладатель Золотого мяча, многократный победитель Лиги чемпионов.
Не менее насыщенный турнир получился у мальчиков. Они не давали воли эмоциям, но и здесь было на что посмотреть. Уверенную победу одержали ребята из Новочебоксарска, их команда также называется «Бокс». На второй строчке финишировал столичный «Восток», а замкнула тройку призеров чебоксарская школа № 61.
Весомая роль в успехе принадлежит голкиперу новочебоксарцев Тимуру Гурьянову, который за весь турнир пропустил лишь два мяча. «Нам было очень тяжело играть, потому что мы совсем недавно выступали на турнире по мини-футболу, где формат «4 плюс 1». Мы очень рады победе!» — поделился эмоциями Тимур Гурьянов. Он также рассказал, что поддерживает столичное ЦСКА, а его главный кумир — известный отечественный голкипер Игорь Акинфеев.
По итогам фестиваля игроки каждой команды получили памятные призы.
