- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Социологи: Более половины жителей Чувашии намерены участвовать в выборах

В преддверии выборов Главы Чувашской Республики ИНСОМАР (Институт социального маркетинга, Москва) провел опрос избирателей Чувашии.

58% жителей региона заявили, что планируют принять участие в голосовании 12–14 сентября 2025 г. Также 58% считают, что выборы в Чувашии проходят честно — это почти в три раза выше, чем доля тех, кто не верит в честность проведения голосования (20%). Еще 22% респондентов затруднились с оценкой. Поддержку избирателей получает и цифровизация голосования: 53% опрошенных назвали дистанционное электронное голосование удобным и надежным способом участия в выборах.

Прямая речь

ВИКТОР ПОТУРЕМСКИЙ,
директор по политическому анализу исследовательской компании «Инсомар»:
«Такой уровень доверия к выборам – это хороший показатель. С большой долей вероятности можно ожидать его роста при качественной организации Единого дня голосования. Учитывая наш опыт в электоральных исследованиях, уже сейчас можно говорить о достаточно высоком уровне готовности жителей Чувашии к участию в выборах».

 

 

Источник: t.me/insomar.

Методика: телефонный опрос 500 респондентов в возрасте 18 лет и старше по общереспубликанской выборке, статистическая погрешность ±4,38%.

Дата проведения: 20 августа 2025 года.

Опрос проведен по инициативе ИНСОМАР.

Данная публикация размещена по инициативе газеты «Советская Чувашия».

Вопросы исследования:

  1. Выборы Главы Чувашской Республики состоятся 12-14-го сентября этого года. Вы примете или не примете участие в выборах?
  2. Как вы считаете, выборы в Чувашской Республике обычно проходят честно, без больших нарушений, или нечестно, с большими нарушениями?
  3. Скажите, вы скорее согласны или скорее не согласны с утверждением, что дистанционное электронное голосование через интернет — это УДОБНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ способ участия в выборах?