- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спортплощадки зовут детей

14-летний Максим завершает учебу в восьмом классе. Подросток уже продумал планы на летние каникулы. Большую часть свободного времени он посвятит любимому баскетболу.
Во время учебного года Максим был занят исключительно уроками, и не зря — все оценки у него хорошие. Теперь, накануне каникул, все мысли связаны с игрой в оранжевый мяч. Максим живет в Чебоксарах, недалеко от его дома располагается универсальная площадка для командных видов спорта. Конечно, в самый час пик на территории не протолкнуться, но подросток успевает потренировать бросок. Нередко Максима и его друзей можно увидеть на набережной Чебоксарского залива — в Центре уличного баскетбола, построенного в 2021 году.
Каждый год в столице Чувашии создаются новые центры притяжения для юных приверженцев здорового образа жизни. Например, стадион «Волга» в юго-западном районе всегда заполнен детьми — одни бегают по легкоатлетической дорожке, другие играют в футбол.
В муниципалитетах республики активно открываются спортивные площадки, большая часть которых, кстати, строится в рамках реализации программы инициативного бюджетирования. Также за последние пять лет в регионе созданы 23 площадки для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».