- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Благодарность патриарху

Празднование 160-летия со дня рождения Ивана Яковлева в республике на этой неделе продолжилось рядом серьезных и значимых акций и проектов разного направления. По словам министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Галины Черновой, в преддверии юбилея каждый день проходят мероприятия, которые и напоминают нам о великом наследии просветителя, и носят воспитательный характер.
17 апреля в Чувашском государственном институте гуманитарных наук проходила Межрегиональная научно-практическая конференция «И.Я. Яковлев – великий чувашский просветитель». В научном форуме принимали участие ученые и исследователи из Турции, Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Ульяновской области и Санкт-Петербурга. Доктор педагогических наук Геннадий Волков, выступивший на этой конференции, сказал, что о нации судят не по «низинам», а по «вершинам». И среди чувашей этими вершинами были монах Бичурин и просветитель Яковлев. «Невозможно сделать за человеческую жизнь больше, чем Яковлев. Он был очень народен, он был близок каждому. Если вы посмотрите историю рода, то найдете место для благодарности Ивану Яковлеву», – подчеркнул академик.
В этот же день в рамках упомянутой конференции и VI Межрегионального фестиваля национальной книги «Через книгу – к согласию народов» здесь прошла презентация мультимедийного издания «Патриарх чувашской культуры». Новый электронный ресурс подготовлен Национальной библиотекой и представляет биографию просветителя, а также хронику его жизни и деятельности.
18 апреля на родине Ивана Яковлева – в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Татарстана открывали памятник патриарху. Подробнее об этом читайте в следующих номерах «СЧ».
А вот в Чувашском государственном педагогическом университете, который уже полвека носит имя создателя современной чувашской письменности, 21–25 апреля пройдут Яковлевские чтения. Будут работать творческие мастерские и мастер-классы по яковлевской тематике на чувашском и русском языках на базе чебоксарской школы № 39. Состоится выездной семинар в Траковскую чувашско-немецкую гимназию, где на республиканском празднике планируется прием юных гимназистов в ряды детско-юношеской организации «Ростки Яковлева». Пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы подготовки молодежи к семейной жизни». Как известно, просветителя заботил вопрос о подготовке молодежи к семейной жизни, роль и место духовно-нравственных ценностей в этой подготовке. На Яковлевских чтениях с докладом об этнопедагогическом манифесте И.Я. Яковлева выступит директор научно-исследовательского института этнопедагогики академик РАО Геннадий Волков.
Мероприятия будут идти еще в течение нескольких месяцев во всех районах и городах республики, а также в ряде регионов России, где компактно проживает чувашская диаспора. Различные конференции, «круглые столы», тематические вечера, открытые уроки, митинги и ряд других событий охватят не только ученых, исследователей, педагогов и студентов, но и деятелей культуры и искусства, представителей творческой интеллигенции, широкие слои населения.