- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День в истории


1869 год – Чебоксарское городское общество приняло решение об учреждении в городе женского начального училища.

1984 год – за выдающиеся заслуги в области науки и техники, большой вклад в развитие экономики и культуры нашей республики дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, депутат Верховного Совета СССР от Чувашии трех созывов авиаконструктор В.Н. Челомей занесен в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

1969 год – Чувашский музыкально-драматический театр, образованный в 1959 году на базе Чувашского драмтеатра, реорганизован в драматический и музыкальный театры. Оба коллектива работали в одном здании.

1973 год – на 2-м Международном конкурсе артистов балета учащаяся Пермского хореографического училища Надежда Павлова завоевала Большой приз и золотую медаль. Годом ранее она стала победительницей Всесоюзного конкурса артистов балета. Эти успехи открыли ей дорогу в Большой театр СССР. Родилась в 1956 году в Чебоксарах в семье воспитательницы детсада и рентгенолога 1-й горбольницы, проживавшей в частном доме по ул. Дегтярева. Народная артистка Чувашской АССР, РСФСР, СССР.

1978 год – на чемпионате Европы по боксу в Дублине (Ирландия) 19-летний первокурсник Чувашского сельхозинститута Валерий Лаптев завоевал «золото». В том же году получил звание мастера спорта международного класса, с 1991-го – заслуженный мастер спорта. Высшее достижение уроженца с. Стрелецкое Ядринского района – победа на Кубке мира.