- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Амнистия не только дачная

Как зарегистрировать право на земельный участок?
На этот вопрос, волнующий многих чебоксарцев, одной фразой не ответишь. За компетентным разъяснением мы обратились в Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике.
Чтобы ускорить и упростить процедуру оформления прав, был принят закон, который в народе назвали «дачной амнистией». Многие думают, что такой порядок регистрации касается только дач и садовых домиков. Это не так. Теперь в упрощенном порядке вы можете зарегистрировать свое право на индивидуальные жилые дома, гаражи, дачи, садовые домики. «Дачная амнистия» касается также земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства до 30.10.2001г. (до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации).
Права на них в большинстве случаев до сих пор не узаконены. Это может повлечь определенные трудности в дальнейшем: неоформленную собственность невозможно подарить, продать или передать по наследству (завещать).
Для регистрации права собственности на земельный участок, который предоставлен вам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, необходимо обратиться с документами в регистрационную службу (отдел) по месту нахождения земельного участка. Закон о «дачной амнистии» признает документы — решения (распоряжения, постановления), выписки из похозяйственной книги, выданные органами местного самоуправления — главами администраций районов, городов, поселений, которые подтверждают факт предоставления вам земельного участка, либо иной документ, имеющийся на руках, например, государственный акт на землю.
В ноябре 2007 года в закон были внесены изменения. Теперь, если вам перешло по наследству здание или строение, или вы их купили, но земельный участок не передан и остается официально по документам у любого предыдущего собственника этого здания, то сегодня для регистрации вашего права на земельный участок достаточно представить любой из вышеуказанных документов, подтверждающих выделение земельного участка, одному из прежних владельцев здания (дома).
К указанным документам обязательно нужно приложить кадастровый паспорт земельного участка, который вы можете получить в районном отделе Роснедвижимости. Долгое время муссировался вопрос о необходимости проведения межевых работ, о дороговизне такой процедуры. В настоящее время для оформления своих прав на земельный участок в порядке «дачной амнистии» проведение межевания не требуется.
Кроме того, закон упрощает процедуру оформления собственности на земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, либо если вид права в документе не указан.
Например, если у вас есть на земельный участок государственный акт на землю, из которого следует, что участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения, вам не надо обращаться в администрацию за переоформлением документов. Можно сразу же после получения в районном отделе Роснедвижимости кадастрового паспорта направляться в регистрационную службу по месту нахождения земельного участка за государственной регистрацией права собственности.
Обращаем внимание, что на земельный участок, предоставленный на определенный срок (например, по договору аренды), закон о «дачной амнистии» не распространяется.
За государственную регистрацию права на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства, нужно будет уплатить государственную пошлину, размер которой с 1 января 2007 года составляет 100 рублей.
Срок регистрации права собственности на такие земельные участки в Чувашской Республике составляет 10 календарных дней.
18 апреля 2008г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике пройдет прямая телефонная линия по вопросам «дачной амнистии». С 10.00 до 12.00 по телефону 62-05-38 на ваши вопросы будет отвечать начальник отдела Управления Лариса Альбертовна Никифорова.