- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В маршрутке мы вовсе не случайные люди!

Сегодня представляем нашим читателям новую рубрику: «ОБЖ – каждому!» ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности – изучаются во многих образовательных учреждениях, но, тем не менее, многие азбучные истины безопасного поведения нарушаются нами на каждом шагу. Мы забываем, что наша безопасность прежде всего зависит от нас, от нашей культуры безопасности. Вести рубрику согласился руководитель ОБЖ средней школы № 57 г. Чебоксары Евгений Шумилов. Но и вы, наши читатели, можете стать соведущими рубрики, прислав свои советы и рекомендации. Темы будущих публикаций будут определяться по вашим письмам и вопросам. Так что пишите и спрашивайте!
В маршрутке мы вовсе не случайные люди – до 70% пассажиров пользуются одними и теми же маршрутками почти ежедневно, лишь каждый десятый – приезжий из села. В маршрутке ездят далеко не глупые люди – у каждого второго одно или два высших образования. Из каждых пяти пассажиров четверо – представители «слабого» пола. Вроде им всем должны быть присущи больший практицизм, большая забота о своем здоровье и своей безопасности, но на практике происходит все наоборот.
О дорожно-транспортных происшествиях с участием маршрутных такси можно услышать чуть ли не в каждой сводке ГИБДД. Нередко и по праву виновниками называют самих водителей. На них лежит большая доля ответственности за безопасность пассажиров. Но далеко не вся – часть ее неминуемо ложится на самих пассажиров.

МОЙ ВАМ СОВЕТ: