- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Волонтеры несут профориентационные знания в школы

Прозвенел последний звонок. Для выпускников школ настала ответственная пора выбора профессии. Нужно срочно определяться с будущим родом деятельности и местом учебы.
Чтобы этот выбор стал единственно правильным и эффективным, службой занятости республики проводятся различные профориентационные мероприятия, которые стали уже традиционными. Своевременно оказанная старшеклассникам профориентационная помощь – залог гармоничного развития личности, включающего становление профессионала, к тому же это естественное завершение всей психолого-педагогической работы с учащимися школ.
С 19 по 23 апреля этого года в городах и районах республики прошла акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии». Между Государственной службой занятости населения Чувашской Республики, министерствами образования и молодежной политики, культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, сельского хозяйства Чувашской Республики было подписано соответствующее соглашение.
По данным статистики, в настоящее время 30,4% безработных, зарегистрированных в органах службы занятости республики, – молодые люди в возрасте до 29 лет. На 1 мая в качестве безработных в центрах занятости населения состояли 82 выпускника общеобразовательных школ и 451 выпускник учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, не приступившие к трудовой деятельности. Молодежная безработица во многом связана с объективными причинами: экономической ситуацией в стране, дисбалансом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Но и факторы бездумного выбора выпускниками школ профессии, когда не учитывается ее востребованность на рынке труда, а только лишь отдается дань моде, способствуют молодежной безработице.
Мероприятия акции «Твой выбор профессии» прошли во всех городах и районах республики. Армия волонтеров-профориентаторов в составе 1459 человек понесла знания о мире профессий в учебные заведения республики. Волонтерами-профориентаторами стали 27 студентов вузов, 39 работников библиотек, 11 специалистов сельскохозяйственных предприятий, 6 представителей учебных заведений, 4 предпринимателя, 11 работодателей. Подавляющее большинство волонтеров-профориентаторов, более 800 человек, составили педагоги и заместители директоров школ по воспитательной работе. Во время акции добровольцы подготовили около 1200 школьников, которые по принципу «сменности ролей» проводили профориентационные занятия с учащимися младших классов. Во многом благодаря участию добровольцев в рамках акции около 40 тысяч школьников получили профориентационные знания.
Мероприятия акции были рассчитаны на различные возрастные группы учащихся школ. В городах и районах республики прошли классные часы, мастер-классы, ярмарки профессий, выставки литературы о профессиях, встречи с представителями различных профессий, КВНы, викторины, расширяющие знания школьников о мире профессий.
Интересно и насыщенно прошли мероприятия в Цивильском, Моргаушском, Яльчикском, Шемуршинском районах, городах Канаш, Шумерля. Знакомство с миром профессий проходило в форме игр, конкурсов по разнообразной тематике («Кем быть?», «Профессии наших пап и мам», «Мир профессий»). Для учащихся 5-6-х классов и 7-8-х классов были проведены профориентационные занятия «5+МЫ», «Мир профессий», конкурсы – «Турнир знатоков профессий», «Проекты будущего», профориентационные игры «Путешествие в страну профессий», «Дорога в будущее», «Современные профессии», «В мире новых профессий».
Старшеклассники на профориентационных занятиях с помощью волонтеров узнали о стратегии выбора профессии, о самых перспективных профессиях ближайших лет, обучались эффективному поведению на рынке труда. Для учащихся 9-11-х классов Мариинско-Посадского района были организованы классные часы с мультимедийной презентацией таких профессий, как менеджер, супервайзер, программист, дизайнер, модельер, агроном, и других. Для чебоксарских выпускников основные темы занятий – «Самые перспективные профессии», «Кто нужен работодателям», «Особенности ЕГЭ в 2010 году».
В Красночетайском, Мариинско-Посадском районах, городе Новочебоксарске в интересной форме прошли родительские собрания, на которых волонтеры провели детско-родительские профориентационные игры.
В районных библиотеках оформили выставки литературы о профессиях, профориентационные стенды. В библиотеках Новочебоксарска добровольные помощники провели информационно-познавательные часы «Твоя судьба – в твоих руках», «Мир профессий и путеводитель для старшеклассника», «Все работы хороши», информационно-игровую программу «Ориентир в мире профессий». В Канаше прошли абитуриент-класс «Компас в мире профессий», путешествие в мир профессий «Профессии наших мам и пап», час профориентации «На пороге взрослой жизни».
В рамках Года учителя не забыли о представителях этой профессии. В СОШ № 17 Новочебоксарска прошел конкурс презентаций «Учителями славится Россия». Волонтеры Богатыревской и Игорварской школ Цивильского района провели внеклассное занятие «Учитель, позволь пред именем твоим смиренно преклонить колени», конкурс сочинений «Современный учитель – какой он?».
Во всех городах и районах республики акция сопровождалась большим интересом как со стороны самих волонтеров, так и со стороны учащихся школ. Семь добровольцев решили получить «Личную книжку волонтера», подав соответствующие заявления в центры занятости населения городов Канаш и Новочебоксарск. Большинство районов и городов республики оценили важность и необходимость проделанной волонтерами работы, представив их списки к награждению.
Отзывы о проведенной акции положительные. Подавляющее большинство отметило актуальность и необходимость данной работы, доступность представленного материала и динамичность занятий, интерес школьников, особенно среднего и младшего звена.
Осознанный выбор профессии и формирование активной жизненной позиции сегодняшних школьников в будущем поможет им найти свою профессиональную нишу и стать успешными людьми.

Материал предоставлен
Госслужбой занятости Чувашии.