- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пора навсегда расставаться

В понедельник у курильщиков республики есть шанс начать новую жизнь, причем не в гордом одиночестве, а в компании. «31 мая – День отказа от курения. Навсегда» – акция приурочена ко дню, объявленному Всемирной организацией здравоохранения Днем без табака.
Ученые оценивают табак «как оружие массового поражения». Это единственный легальный продукт, который даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье и сокращает продолжительность жизни. Исследования, проводимые среди курильщиков, показали, что в течение 6 месяцев 43% курильщиков пытались прекратить курить, но лишь 1,8% это удалось самостоятельно. Их не останавливает даже смертельное заболевание: 40% больных раком гортани продолжают курить. Именно потому, что никотин – это сильнейший наркотик. Но кроме никотина в состав табачного дыма входит множество вредных веществ: смолы, монооксид углерода, цианиды, бензол, полоний. Только канцерогенных веществ, вызывающих у человека онкологические заболевания разных органов, находят около 40.
В Чувашии сформирована четкая стратегия профилактики курения, которая базируется на двух основных принципах: первый – предотвратить курение тех, кто еще не курит, мотивировать курильщика на отказ от курения, второй – лечебный, его цель организовать медицинскую помощь тем, кто желает избавиться от табачной зависимости.
В понедельник на территории Студенческого сквера напротив главного корпуса ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоится молодежная акция. Здесь можно будет не только посмотреть на выступления спортсменов. Все желающие смогут обследовать функцию своих легких на спирометре, определить индекс массы тела и уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере. Возможно, именно это поможет курильщикам расстаться с сигаретой навсегда.