- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По заказу природы

В республике к существующим 97 особо охраняемым природным территориям добавилось еще три государственных природных заказника. Это «Калининский» в Вурнарском районе, «Бугуяновский» –
в Ибресинском и «Кумашкинский» в Красночетайском районах. Общая площадь трех заказников составляет свыше 32 тыс. гектаров. Как сообщает Минприроды республики, новые особо охраняемые территории созданы на базе существовавших ранее охотничьих заказников.
После истечения срока лицензии их статус долго оставался неопределенным. Теперь все встало на свои места. Для пользователей и собственников земельных участков, находящихся на особо охраняемых территориях, практически ничего не изменится – как пользовались своей землей, так и будут пользоваться впредь. Но ограничений на некоторые виды деятельности не избежать, что, впрочем, естественно для таких мест. Заказники для того и создаются, чтобы сохранить природные комплексы в максимально естественном состоянии, поддерживать на них экологический баланс.
На очереди – создание национального парка «Заволжье» на левом берегу Волги. В настоящее время от варварского отношения отдыхающих горожан эта территория страдает больше всего.