- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Угонщики выбирали попроще

Сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по Чебоксарам задержана группа молодых людей, которые подозреваются в автоугонах. Из-за любви парней к быстрой езде пострадали автовладельцы в юго-западном районе.
По ночам злоумышленники выбирали легковушки попроще. Наездившись вдоволь и угробив чужого «железного коня», бросали его, как правило, на окраине города. Обнаружив поутру одну из таких разбитых машин, сыщики не могли понять, как в такой аварии удалось уцелеть преступникам. Автомобиль на скорости «кувыркнулся» в кювет, перевернувшись на крышу. На владельца стареньких «Жигулей», после угона не подлежавших ремонту, жалко было смотреть. Чаще всего от преступников страдали именно простые работяги или пенсионеры: на дорогую сигнализацию денег у них нет, да никто из них и не предполагал, что воры позарятся на такой «антиквариат». Улицы Матэ Залки, Чернышевского, Юго-Западный бульвар – излюбленные места лихачей – оперативники взяли на заметку и ежедневно ориентировали патрули, заступающие в «ночное».
Молодых людей взяли на месте преступления: те вскрывали очередную простенькую легковушку – ВАЗ-2101. По словам начальника криминальной милиции ОМ № 5 майора Александра Кириллова, главарь группы и раньше попадал в поле зрения сыщиков: чебоксарец из неблагополучной семьи чуть ли не с детства промышлял кражами и грабежами, за что был судим. Сын пьющих родителей, он и сам друг «зеленому змею». В таком состоянии вожак с подельниками обычно и садились за руль чужих машин. Идет следствие.

О. Павлова.