- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чиновника поймали с поличным

В Чебоксарах задержан 52-летний сотрудник Федерального дорожного агентства «Автомобильные магистрали «Нижний Новгород – Уфа» (ФГУ Упрдор «Волга»), который незаконно получал от предпринимателей деньги. Чиновник попал под оперативное наблюдение после того, как в милицию стали обращаться владельцы автомобилей, столкнувшиеся с наглым вымогательством.
Весной из-за риска разрушения дорожного покрытия движение большегрузной техники на автодорогах ограничивается. Въезд разрешен только по соответствующим пропускам. По закону на федеральных трассах они выдаются бесплатно, в порядке очередности. Пользуясь служебными полномочиями, инженер дорожного агентства решил сделать на этом небольшой бизнес. Он установил свой прейскурант, где были расписаны цены на пропуска – от 3 до 5 тыс. рублей. Тем, кто не соглашался на его условия, он грозил большими неприятностями. Как пояснил начальник оперативно-розыскной части № 2 (по линии БЭП) МВД по Чувашии Марат Михайлов, инженер начинал рассказывать об огромных ущербах, которые большегрузный транспорт причиняет дорогам. И если автовладелец не купит у него пропуск, то он заставит возместить ущерб. А это от 100 до 300 тыс. рублей.
Но на зарвавшегося чиновника нашлась управа. Оперативники задержали его с поличным, при получении очередной взятки. В настоящее время доказано 8 эпизодов противоправной деятельности сотрудника дорожной службы. Установлено, что за выдачу 33 пропусков он незаконно получил от предпринимателей 97 тыс. рублей. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.

Н. Купцова.