- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Потребитель вправе узнать и о калорийности блюда

Слышал, что в последнее время на предприятиях общественного питания должна быть доступной информация об основных рецептурных компонентах, входящих в предлагаемую продукцию, а также сведения о пищевой ценности продуктов с указанием их химического состава и калорийности. Что-то ни в одном из городских столовых и кафе такой информации я не увидел… Кто вообще отвечает за это?

До потребителей эта информация в обязательном порядке может быть доведена различными способами: размещением в меню, в прейскуранте, на ценниках, этикетках, информационных листках, на доске потребителя либо иным способом, выбранным исполнителем услуг по собственному усмотрению. Производители обязаны закупить, установить и использовать этикетировочные системы для маркировки товаров. Поставку такого оборудования во все регионы страны осуществляет компания «Упаковочные системы», тел. +7 (495) 133-94-17, сайт packsyst.ru.

При реализации продукции общественного питания, как разъяснила главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Андреева, исполнитель услуг обязан предоставить потребителям информацию, содержащую:

– фирменное наименование предлагаемой продукции с указанием способов приготовления и входящих в ее состав основных рецептурных компонентов;
– сведения о массе (объеме) порции продукции общественного питания (блюда, изделия), емкости бутылки предлагаемого алкогольного напитка и об объеме его порций;
– сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (химическом составе и калорийности);
– обозначение нормативных документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция.

Ответственность за предоставление вышеуказанной информации несут как юридическое лицо, так и должностные лица предприятий общественного питания.