- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О номере 13 и о влетевшей в дом птичке

Считается, тринадцатое число – несчастливое. Я, наоборот, люблю. Раньше на экзаменах в школе, техникуме если попадался билет № 13, то я всегда отвечала на «отлично». 13-е место в ряду для меня тоже счастливое. И 13-е число. Да и моего мужа призвали на службу в армию 13-го. А тем, кому не везет с 13-м числом, хочу посоветовать: представляйте себе 13-е число, берите его в круг и перечеркивайте. Так же можно ослабить и влияние черной кошки, пустых ведер и т. п.
Есть такая примета: если моешь пол и он долго сохнет, если стираешь белье и сама мокрая, то муж будет пьяница. Я несогласна полностью. У меня муж совсем (или почти) не пьет… Так что приметы приметами, но все мы разные.
Еще хочу написать о приметах, связанных с почесыванием. Чешутся брови – к слезам; левый глаз – к слезам, правый – к любви; губы чешутся – к поцелую; затылок чешется – к печали; правая ладонь – к прибыли, левая – к убытку; локоть чешется – к горю; подошвы – к дороге; уши чешутся – к дождю; шея чешется – к горю, потерям; щеки – к стыду; нога – к радости; нос зачесался – к пьянке; переносица – к покойнику; ноздря – к новорожденному; кончик носа – к выпивке; в носу – к радости.
Укусить язык – значит кто-то ругает.
Муравьи в доме – к счастью.
Ключи на стол нельзя класть, а то будет ссора.
Нельзя зашивать одежду на человеке – поглупеет.
Если в дом влетела птичка – это к горю. Но можно избежать его, если ей насыпать зерна, крошек, говоря при этом: «Я тебя накормила, а ты зиму попроси, чтобы наш дом не остудила».
Никогда не расчесывайтесь на улице, на ветру и нигде не оставляйте расческу с волосами, если не хотите неприятностей.
Нельзя оставлять зеркало так, чтобы оно лежало «лицом» кверху. Никогда не дышите на зеркало (стекло), чтобы его протереть.

И. ИВАНОВА, г. Новочебоксарск.