- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жизни в обмен на грезы

Актуальной теме было посвящено состоявшееся в Чебоксарах заседание Совета начальников территориальных органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Приволжском федеральном округе. В работе заседания принял участие заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов. Как сообщает пресс-служба ГФИ по Чувашии, были рассмотрены вопросы, касающиеся противодействия наркотрафику.
«Приволжский федеральный округ в целом отражает общероссийские тенденции развития наркоситуации, но имеет и ряд отличительных черт. Географическое положение, близость к источникам культивирования и производства наркотиков, наличие развитой системы внутреннего и международного транспортного сообщения, высокий промышленный потенциал по-прежнему остаются основными факторами, определяющими обстановку, связанную с наркопреступлениями. Важный аспект, влияющий на наркоситуацию в ПФО, – масштабное поступление наркотиков опийной группы, прежде всего, афганского героина, через российско-казахстанскую границу», – отметил в своем выступлении заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов.
Особое внимание было уделено представленным статистическим данным. В округе зарегистрировано более 117 тысяч потребителей наркотиков. Причем, их число ежегодно растет. От наркотической передозировки в ПФО за последние два года умерли 2,5 тысячи человек. Не снижается доля женщин, состоящих на учете. В то же время положительная динамика по количеству зарегистрированных наркопреступлений наблюдается только в трех из 14 субъектов округа, в том числе и Чувашии (+1,8%).