- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Окопы заросли травою

Первый памятный знак в честь тружеников тыла, возводивших Казанско-Сурский оборонительный рубеж, появился в Чувашии. Гранитный обелиск установлен в Мариинско-Посадском районе.
Как известно, строительство линии оборонительного рубежа началось в конце октября 1941 года, когда немецкие войска подошли к Москве. Окопы и блиндажи должны были задержать фашистов на подступах к Казани.
Так, в Мариинско-Посадском районе линия обороны проходила по территории деревень Карабаши, Кугеево, сел Покровское и Октябрьское. Общая длина рубежа обороны в республике составляла около 380 км. Было мобилизовано 167,5 тысячи человек пеших и 11,1 тысячи конных. И уже в 20-х числах января 1942 года командованию доложили о завершении работ.
Скромный знак открывали участники тех событий. Кадеты стали в почетный караул. Минутой молчания почтили односельчан, павших в годы Великой Отечественной войны. В честь светлой памяти тружеников Казанско-Сурского оборонительного рубежа были возложены цветы, заложена аллея туй. Прозвучали песни о войне. Ветераны горячо поблагодарили председателя Октябрьского райпо Р. Почемова за спонсорскую помощь в приобретении и установке обелиска.