- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сдают утиль, берут авто

Чуть более двух месяцев в стране работает программа по утилизации старых автомобилей. Бросились избавляться от «автохлама» и жители Чувашии.
…57-летний чебоксарец П. Васильев в начале марта, собрав необходимые документы, поспешил в один из дилерских центров Чебоксар. В мае удивил всех в гараже новенькими «Жигулями» пятой модели. «Ласточка моя, мечта всей жизни», – улыбается хозяин. Даже владельцы крутых иномарок хорошо понимают Петра Кузьмича, ибо знают, что немолодой человек со скромными доходами большего себе позволить не может.
Узнав, что всего лишь за сто тысяч рублей сосед обзавелся новой «пятеркой», зашевелились другие владельцы старых автомобилей. В Чувашии, по данным республиканского управления ГИБДД, из 225 тыс. автомобилей свыше 40 тыс. смело можно отправить в металлолом – их возраст превышает десять лет. Старые машины не только ломаются, но и представляют серьезную угрозу безопасности дорожного движения. Программу по утилизации поначалу хотели проводить в порядке эксперимента лишь в нескольких регионах России. Чувашия в их список не попала. Но потом передумали, программу распространили на всю страну. Сначала мало кто верил в популярность затеи. Выставили на продажу 200 тыс. автомобилей и намеревались реализовывать их до конца ноября. Но жизнь опровергла все пессимистические прогнозы. Программа стала очень популярной, 75 проц. лимита автомобилей выбрано за два с небольшим месяца. Т.е. продавать скоро будет нечего.
Много ли жителей Чувашии пожелали участвовать в программе? Общих данных нет, можно судить лишь по косвенным признакам. Например, на основе дилерских данных о выданных сертификатах, принятых заявках, по количеству старых автомобилей, сданных утилизаторам. По сведениям дилерского центра в столице республики, реализующего продукцию ВАЗа, начиная с 8 марта (с момента реализации программы) ими выдано свыше 1 тыс. сертификатов. А заявок принято свыше 3 тыс. И эта работа продолжается. На наш вопрос: «Есть ли шанс приобрести автомобиль, если написать заявку сейчас?», в одном из дилерских центров, работающем с Тольяттинским автозаводом, девушка-менеджер уклончиво ответила, что, мол, напишите, а там как получится. Что, совсем безнадежно? Нет, конечно, но месяца 2-4 ждать придется. Какие машины предпочитают жители республики, приобретающие новые автомобили по программе утилизации? По словам руководителя отдела маркетинга одного из дилерских центров в Чебоксарах Игоря Журавлева, если говорить о марках, то это «Лада». А что касается моделей, то большим спросом пользуется недорогая классика: «пятерки» и «семерки». Хорошо идут «четырнадцатые» и «Калина». За этими автомобилями образовалась даже очередь. Спрос настолько превысил предложение, что ВАЗ не успевает удовлетворять заявки. Конвейер работает на полную мощность, автомобили расходятся как горячие пирожки. Дело дошло до лимитированной выдачи сертификатов, что означает сознательное замедление темпов реализации программы. И может случиться так, что не все желающие в нее попадут. Но тут появились обнадеживающие вести. Как передают информагентства, в коридорах власти рассматривается вопрос о продлении программы. Очень уж действенной она оказалась.
В начале мая АвтоВАЗ повысил оптовые цены на свою продукцию на 2 проц. Автомобилисты возмутились. Но их успокоили: цены на Срочный выкуп авто, автоломбард от профессионалов
по утилизационной программе остаются на прежнем уровне.

Не все из старых авто принимаются к утилизации.
Машина должна быть старше десяти лет, с разрешенной полной массой не более 3,5 тонны. Обязательное условие – полнокомплектность, т.е. на месте колеса, мотор, двери и т.д. У последнего владельца автомобиль должен находиться не менее одного года.