- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Крышу виднее в дыму

Авральная ситуация стала предметом судебной разборки в Новочебоксарске.
Вначале жильцы многоквартирного дома 39 по улице Семенова доложили прокурору о случившемся ЧП. В начале марта вечером в шестом подъезде появился дым. Выяснилось, что в междуэтажном электрощите замкнуло провода, их изоляция оплавилась, что и породило задымление. Установили и причину «короткого замыкания» – крыша дома протекает… В прокуратуре пришли к выводу, что крышу надо ремонтировать незамедлительно, ситуация-то пожароопасная, жизнь людей под угрозой. По договору с ООО «Управляющая компания ЖКХ» обслуживает дом ОАО «Ремэкс», на него и возложены обязательства по сохранности вверенного ему имущества. Прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц, потребовав обязать УК и эксплуатационную контору произвести ремонт кровли в первоочередном порядке.
Однако суд завернул иск, посчитав, что прокурор не имеет полномочий по обращению к Фемиде в интересах «неопределенного круга» граждан. Поскольку, мол, круг лиц определен – это жильцы дома, которые могут самостоятельно подать иски. Спорную ситуацию разрешил Верховный суд, куда обратился прокурор, несогласный с отказом. И, как оказалось, он правильно полагал, что нарушены права на безопасность не только жильцов, но и любого человека, который окажется в этом доме. Судебная коллегия отменила определение нижестоящей инстанции с направлением иска на новое рассмотрение. А ответчики, не дожидаясь очередной судебной разборки, приступили к организации ремонта крыши, о чем известили прокурора.

Жильцам не помешает знать, что по правилам технической эксплуатации обслуживающая организация должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода, защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли и т.д. Несоблюдение установленных правил влечет административное наказание юридических лиц в виде штрафа от 40 до 50 тысяч рублей (ст. 7.22 КоАП РФ).