- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По ком щелкает счетчик

Жильцы дома по улице Интернациональной в Шумерле решили вынудить соседей, не имеющих счетчиков, установить их.
А что делать, раз местная власть и обслуживающая организация тут бессильны. Мол, силком людей не заставишь – нет у нас такого права. Вот законопослушные жильцы и решили сами разрулить эту проблему, не желая тащить на себе львиную долю коммунальных расходов. В ноябре прошлого года провели общее собрание собственников жилья (по закону – орган управления многоквартирным домом) и приняли решение обязать граждан-«уклонистов» до начала декабря установить индивидуальные приборы учета на холодное водоснабжение и электрическую энергию. А если не выполнят это требование, то вся разница по холодной воде по показаниям общедомового счетчика с января этого года ляжет на их плечи.
Логика в таком решении есть. Жильцы, не имеющие приборов учета, «сидят» на нормативном тарифе и при этом могут расходовать свет и воду в неограниченном количестве. Но строгий вердикт собрания они так и не исполнили. И в январе этого года директор службы единого заказчика издал приказ (на основании принятого решения), по которому доначисление жильцам за январь, февраль по общедомовому прибору учета за холодную воду и канализацию произведено только по тем квартирам, в которых не установлены индивидуальные приборы учета. Однако межрайонная прокуратура «зарубила» инициативу жильцов, выступивших за, казалось бы, честное распределение коммунального бремени. При этом указала, что нарушен пункт 5 статьи 13 федерального закона № 261 об энергосбережении, согласно которому многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми и индивидуальными приборами учета воды, природного газа, тепло- и электроэнергии до 1 января 2012 года. Кроме того, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием ПУ и при их отсутствии определен правилами, утвержденными постановлением правительства РФ № 307. А там нет нормы, которая бы позволяла перекладывать «разницу» на жильцов, не имеющих приборов учета. Более того, общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме не наделено правом «регулировать вопросы начисления размера платы за коммунальные услуги» (ссылка на ЖК РФ). И выходит, что озвученное решение общего собрания шумерлинцев, по выводам прокурора, принято с превышением компетенции и является незаконным. А стало быть, и приказ директора СЕЗ о распределении допначислений на квартиры «безучетных» жильцов. По протесту прокурора пришлось отменить его.
Странные все-таки у нас правила. Как ни крути, при их соблюдении крайними остаются законопослушные плательщики. А те, кто увиливает от своих обязательств по оплате услуг, пользуется защитой государственных органов.