- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Трудоустроиться молодым специалистам поможет стажировка

Перед самым ответственным моментом – сдачей выпускных экзаменов и получением диплома – выпускников вузов, училищ и колледжей заботит еще один вопрос: вопрос трудоустройства. Шанс сразу же после студенческой скамьи найти работу есть не у всех, немаловажную роль в этом играет отсутствие опыта работы у молодых специалистов. Получить такую возможность предоставляет специальная программа в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений с оплатой наставничества – «стажировка».
Первое трудоустройство, обретение профессионального опыта, первая зарплата… Все эти преимущества выпускникам, зарегистрированным в центрах занятости населения в качестве безработных, предоставляет Республиканская целевая программа снижения напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2010 год, одно из направлений которой – стажировка выпускников. В то же время программа позволяет работодателям присмотреться к молодым специалистам и отобрать лучших, предложив им постоянное место работы. Один из наиболее эффективных способов поиска работы — специальные сайты, где собраны вакансии и резюме, сгрупированные по регионам, специальностям, отраслям, уровню зарплаты и т.д.
С начала года в центры занятости населения республики обратились более 900 выпускников учебных заведений среднего, начального и высшего профессионального образования. На конец мая при содействии службы занятости направлены на стажировку в целях приобретения опыта работы 450 выпускников образовательных учреждений под руководством 194 наставников; заключено 178 договоров о создании 1230 рабочих мест и привлечении 369 наставников.
В столице республики программа «стажировка» дала стартовые возможности 166 молодым специалистам, которые в настоящее время проходят практику в организациях города.
С этой целью были заключены договоры с 19 организациями города, среди которых ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», «Промтрактор», «Промтрактор-Промлит», «АБС Автоматизация», ООО «Техмашхолдинг», «Центр финансовых услуг», ФГУП «ЧПО им. В.И. Чапаева», ЗАО «ЧЭАЗ» и другие. Для того чтобы молодым специалистам было легче адаптироваться на современном рынке труда, приобрести практические знания, навыки и опыт работы, а также на практике познакомиться с технологиями производства, ведущими предприятиями города было специально создано 450 рабочих мест.
166 молодых специалистов уже приступили к стажировке по специальностям: экономист, бухгалтер, юрист, техник, станочник, повар и др. К стажерам прикреплены наставники, которые получают ежемесячно доплату к заработной плате. Молодым специалистам программа помогает пройти социальную и трудовую адаптацию, получить первые трудовые навыки, внести свой посильный материальный вклад в бюджет семьи.
Участие в программе на руку и работодателям. Создавая временные рабочие места для выпускников, они получают не только необходимых специалистов, но и средства на компенсацию оплаты их труда.