- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бегуны ускоряют темп

По тенистым аллеям набережной Козловки вихрем промчался первый этап Фестиваля спорта прессы Чувашии – 72-го республиканского легкоатлетического эстафетного пробега газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Квартет культурно-досугового центра даже не успел пропеть все свои задорные песни для поднятия спортивного духа.
Вот и главный судья соревнований И. Патов часто бросал взгляд на пристань: а не покажется ли туристический теплоход. Гости с Волги обычно падки на подобные забеги в провинции. Правильно заметил заместитель главы администрации района В. Палагин. Приветствуя участников, Владимир Егорович назвал их «пропагандистами здорового образа жизни». Не на словах, а на деле был с ним согласен глава Солдыбаевского сельского поселения Николай Чернов, который с честью пронес свою эстафетную палочку, прибежав к финишу третьим.
Хотя бегуны ООО «Молочный завод» не попали в тройку призеров, но у директора В. Павлова было отличное настроение. На финише он угощал физкультурников минералкой и приговаривал: «Ничего, в следующем году победим. Сегодня для нас главное – участие в таких престижных соревнованиях, ведь никогда прежде мы не выставлялись. А нынче спортсменка Рита Толстова всех зажгла, собрала команду. Она – инженер по технике безопасности. За ней как не пойти, уж очень инициативная и энергичная девушка. В следующем году выставим и команду ветеранов, я тоже побегу».
Среди команд учащихся 7-9 классов места распределились так: школы козловские № 3 и № 2, Карамышевская. Победители и призеры награждены дипломами «Советской Чувашии», а каждый участник команды – золотой, серебряной или бронзовой медалями, учрежденными газетой. Кубок и путевку в финал, на старты 11 сентября, завоевали легкоатлеты козловской средней школы № 2. Глава городского поселения В. Колумб преподнес лидеру команды, неоднократной победительнице районных и республиканских соревнований Насте Никоновой букет хризантем в честь дня ее рождения.
Главный редактор районной газеты «Знамя» В. Константинов успевал и призы раздавать победителям, и фотографировать их в минуту триумфа для очередного репортажа.
А учащихся Красночетайского района на столичном стадионе «Олимпийский» будут представлять юные спортсмены Новоатайской школы. Это выяснилось в ходе районного этапа фестиваля спорта прессы и соревнований на призы районки «Наша жизнь».
Итак, по всем приметам отборочный этап на право участвовать в финальных забегах легкоатлетического пробега газеты «Советская Чувашия» приближается к экватору. Соревнования уже прошли в восьми районах республики. Ближайший старт состоится в Шемурше.