- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новоселье в казенном доме

navigate_before
navigate_next

В базарный день – субботу, в Яльчиках вдруг местный рынок опустел. Со всей округи собрался народ посмотреть на марширующих милиционеров. Смотр проходил по поводу переезда районного отдела внутренних дел на новое место.
Дислокация выбрана удачно, даже новенький дворец спорта в двух шагах. «Устали на службе – и в бассейн. Ветераны, наверное, и не мечтали поработать в таком здании. Уверен, что теперь сотрудники МВД будут чувствовать себя более комфортно. Люди, выбравшие эту непростую профессию, заслуживают достойных и качественно новых условий труда. Здесь все соответствует европейским требованиям и стандартам», – отметил на церемонии Президент Н. Федоров и вручил начальнику РОВД В. Волкову к новоселью сертификат на «Ладу Приору».
Также Николай Васильевич с супругой Светланой Юрьевной преподнесли стражам порядка небольшую икону, инкрустированную драгоценным камнем. По поводу необычного подарка прозвучало короткое объяснение. На семейном совете Федоровы решили «подпитать» личный состав Яльчикского РОВД духовной реликвией. На иконе с ликами Господа Бога и пророка Моисея – десять всем известных заповедей.
«Как про нашу работу писано», – пошутил министр В. Антонов. Он разглядел в строю ветерана милиции Н. Скворцова и пригласил его перерезать красную ленточку. А тот и в 84 года выглядит молодцом. Он бодр и подтянут, на праздник пришел при полном параде. На кителе сержанта боевые награды, в том числе орден Славы третьей степени. Рассказывает, что поступил на работу в 1951 году: «Нас тогда было всего 11 человек. Работали без сна и отдыха, но всюду успевали и не хныкали, жалуясь на усталость. А на новое здание смотришь – зависть берет. Поверьте мне, могу сравнивать».
Директор генподрядного «СМУ-59» Р. Калмыков, передав символический ключ, отметил, что «на развилке больших дорог самое место новому РОВД». Комплекс правопорядка ломает все стереотипные представления о сером казенном доме. Тут все как бы «под одной крышей» – административные помещения на 60 сотрудников, гараж для 14 автомашин, склад ГСМ, газовая котельная, трансформаторная подстанция. Есть и где совершенствоваться в боевой подготовке. Кстати, во время экскурсии в стрелковом тире Светлана Юрьевна попала в мишень с первого раза.
Выстроен также отличный вольер для трех местных Мухтаров. Собаки скоро забудут свои продуваемые конуры в закутке прежнего милицейского двора. Теперь даже у них брусчатые деревянные полы. Впрочем, здесь у всех условия для работы, можно сказать, идеальные. На столах компьютеры с Интернетом, прямая связь с МВД. Любая база данных под рукой, как говорится, все адреса, пароли, явки.
Делясь впечатлениями, депутат Госсовета К. Мифтахутдинов согласился с мнением большинства гостей, что в этом доме будет комфортно и для сотрудников органов внутренних дел, и для посетителей. Впрочем, к хорошему здесь давно привыкли. Президент Чебоксарского международного кинофестиваля, народный артист РФ Карен Шахназаров недавно побывал в Яльчиках и был удивлен ухоженности села. Он прямо сказал: «Здесь живут люди, любящие свою родную землю, ответственные и неравнодушные к судьбе своей малой родины».