- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Машиностроители упали, но отжались

Эту крылатую фразу произнес генеральный директор ОАО «Чебоксарский завод кабельных изделий «Чувашкабель» И. Кортунов на совещании о состоянии и перспективах отрасли в посткризисный период, характеризуя сегодняшние дела своего предприятия.
Они, надо сказать, пошли неплохо. С плюсом большинство важных показателей, в том числе и средняя зарплата. Несмотря на кризис, в прошлом году удалось внедрить ряд новейшего оборудования. Иначе и быть не может, ведь кабельной продукцией завода оснащаются не только заурядные энергообъекты, но и космические станции, так что технологический застой чреват невосполнимым отставанием.
Поэтому не случайно совещание Президент республики Н. Федоров провел на «Чувашкабеле». Побывав в цехах, Николай Васильевич заметил, что «вот если бы все так работали – по высшим мировым стандартам…» А то одних кризис подтолкнул, да так, что освоена новая продукция, способная вывести на иной технологический уровень, у других появились признаки оздоровления, но некоторые все еще ждут, когда дадут очередную «таблетку».
О том, в каких сферах отрасли и кто относится к вышеперечисленным категориям, рассказал вице-премьер – министр промышленности и энергетики Ю. Волошин.
В целом, по выражению Юрия Пет-ровича, наметившаяся стабильность носит пока «хромающий» характер. Рост производства в первом квартале по сравнению с тем же прошлогодним неплохой – почти 6 процентов, а в отдельных подотраслях – даже до 18. Зато помесячная динамика остается крайне неустойчивой: в январе наблюдалось увеличение, в апреле – снова минус. Хуже всего дело обстоит с производством машин и оборудования. Главная причина – нехватка оборотных средств. Из-за этого тракторный холдинг выпускает тракторов втрое меньше имеющейся на сегодня потребности со стороны отечественных потребителей. Впечатляет разброс и заработной платы. Если в производстве электрооборудования она в среднем 17 тыс. рублей, то у металлургов – всего лишь 10 тыс. с небольшим.
По данным опроса руководителей предприятий, оценка общей ситуации в отрасли удовлетворительная. Хотя некоторые с тревогой ожидают в ближайшие месяцы очередного удорожания сырья и материалов. Основных направлений, по которым пойдет дальнейшее выздоровление, несколько. Это, в частности, снижение управленческих затрат, работа со стратегическими партнерами. К примеру, в ОАО НПП «ЭЛАРА» от увеличения заказов концерна авиаприборостроения уже в этом году ожидается рост не менее 30 процентов. В целом по республике ожидается также увеличение экспортных поставок продукции не менее чем на 15 процентов. В частности, электротехнической в Катар. Ну и, наконец, инновационное развитие. Речь идет в первую очередь о строительстве завода по выпуску солнечных батарей в Новочебоксарске. Однако, как отметил Президент со ссылкой на главу нанокорпорации А.Чубайса, в настоящее время ощущается острая нехватка инновационных предложений, связанных с нанотехнологиями. Из-за этого должным образом не осваиваются средства, выделенные правительством на эти цели.
Непростой остается ситуация с занятостью. По данным руководителя Госслужбы занятости Чувашии Л. Шимина, до конца года необходимо снизить уровень безработицы до 2,8 процента, то есть на один процент. Действует программа снижения напряженности на рынке труда. Поступают федеральные средства на решение проблем моногородов. Общая сумма их составляет 85 миллионов рублей, 54 миллиона из них предназначено Новочебоксарску.
Ю. Волошин обнадежил: по году официальный прирост отрасли может составить более 7 процентов. А по его личной оценке – не менее 15 процентов. «Если кто-то скажет, что я неправ, пусть прямо здесь объяснит почему», – сказал глава министерства. Таковых не нашлось.