- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Прикасаясь к истокам

Дни славянской письменности и культуры широко отмечаются в Алатыре. Значительный акцент в ходе целого ряда событий недели сделан на взаимодействие образования и воспитания. С участием гостей из ряда городов Чувашии и других регионов будет рассмотрен опыт внедрения в школах и детсадах программы «Истоки» и нового предмета «Основы православной культуры», направленных на развитие внутреннего духовного мира ученика.
К алатырцам приехала артистка, журналист, правозащитник Наталья Захарова. Она предложила свой моноспектакль «Лики любви» по произведениям русских классиков. Кстати, этот спектакль будет показан французам в рамках культурной программы Года России в этой стране. Композитор из Санкт-Петербурга Владислав Панченко поделился с алатырцами своими впечатлениями от участия в этих Днях в ряде российских городов. Он предложил отмечать их как национальный праздник.
Сегодня торжества закончатся городским праздником Просвещения с участием выпускников школ. Он венчает слет юных богословов, межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи», конкурс историко-краеведческих работ. Кстати, вчера во всех храмах прошли соборные богослужения, посвященные святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.