- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дверь не в ту сторону

Соседи по лестничной площадке установили новую входную дверь. Но теперь в открытом положении дверное полотно перекрывает доступ в мою квартиру. Ответьте, пожалуйста, считается ли это перепланировкой, на которую нужно сначала получить разрешение? Соответствует правилам противопожарной безопасности? И можно ли заставить соседей сделать так, чтобы их дверь открывалась внутрь или хотя бы в другую сторону?

Е. Кузнецова.

Как объяснили в Главном управлении МЧС России по Чувашии, перепланировкой является перенос (сдвиг) или устройство нового дверного проема. А изменить сторону или направление открывания дверного полотна можно и без предварительного согласования, но лишь в том случае, если это не будет ухудшать условия эвакуации из вашей или соседней квартиры.
По закону нельзя устанавливать дверь таким образом, чтобы она блокировала чужую. В случае выявления такого нарушения, например, после жалобы «потерпевшей» стороны или по итогам проверки соблюдения правил противопожарной безопасности в доме, сначала выдается предписание о его устранении (как правило, в месячный срок). А потом, в случае невыполнения предписания, виновному будет грозить штраф и суд, который однозначно примет решение не в его пользу. Оправдания типа «Все так ставят, во всем подъезде посмотрите», «Мне открывание вовнутрь мешает, площади и так не хватает», «Мы с соседом договаривались» на пожарных не подействуют. Договоренности или расписки от соседей, если они действительно не возражают против такого ущемляющего их права способа установки двери, не будут иметь юридической силы.