- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Время, события, люди

К 90-летию образования Чувашии

В ознаменование десятилетия существования Чувашской автономной области, преобразованной постановлением ВЦИК от 21 апреля 1925 г. в Чувашскую АССР, и в целях дальнейшего усиления социалистического строительства Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляют:
…9. Для усиления подготовки кадров учительства с высшим образованием из чувашского населения признать необходимым открыть в 1930/31 г. в Чувашской АССР педагогический институт. Необходимые для этого средства предложить Наркомпросу РСФСР включить в смету на 1930/31 г.
10. Для усиления чувашской печати признать необходимым постройку в 1930/31 г. центральной чувашской типографии…
11. В целях усиления борьбы с чрезвычайно распространенной среди чувашского населения трахомой предложить: …б) ЦИКу Чувашской АССР закончить постройку глазной лечебницы в г. Канаше не позднее строительного сезона 1931 г.
Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.

…Трибуны одеваются в плакаты. Динамовцы заканчивают посвященную пробегу стенгазету… Пофыркивающий автомобиль объезжает маршруты… На дорогах грязь, но по тротуарам есть сухие полоски. За несколько минут до начала ударил неожиданный дождь. Это не останавливает участников. Стройной колонной прибывают динамовцы. В предоставленных под раздевалку помещениях Главсуда готовятся физкультурники промкооперации, печатники. Необходимо отметить, что возлагавшиеся на пробег надежды в отношении числа участников не оправдались. Такие коллективы, как пединститут, осоавиахим, педрабфак, стройтехникум, завод «Ударник», Союз госторговли и кооперации, не пожелали выставить участников.
В боевом порядке выступили динамовцы… Судьи объявляют порядок забегов. Из здания Главсуда под звуки оркестра выходят 40 участников. Суетятся фотографы, оператор. Команда стартера – и первый забег срывается с места. Длинные шпалеры публики провожают бегунов. Маршрут нелегкий. Расстояние около трех километров. Ждут. Через 12 минут с улицы К. Маркса показываются первые фигуры бегунов…

Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:
За выдающиеся заслуги в деле проведения в течение ряда лет основных сельскохозяйственных работ, культурного строительства, выращивания национальных кадров, дорожного строительства и по выполнению обязательств перед государством – наградить орденом Ленина Чувашскую АССР и ее руководителей: первого секретаря Чувашского обкома ВКП(б) тов. Петрова С.П. и председателя ЦИК Чувашской АССР тов. Никитина А.Н.
Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР М. Калинин.
Секретарь Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР И. Акулов.

(Продолжение следует).