- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Со шведами по-семейному

Нынешний туристический сезон в Мариинском Посаде открылся визитом гостей из Швеции. Их встретили хлебом-солью и показали все, чем известен и богат старинный город на Волге.
Пятеро шведов приехали в Чувашию в рамках культурного сотрудничества и изучают русский язык и культуру. В нашей республике с ними работает автономная некоммерческая организация «Культурная инициатива», которая и организовала поездку в Мариинский Посад.
Здесь гости сразу окунулись в мир старины. Знакомство с городом началось возле старинного особняка и продолжилось в музее купеческо-мещанского быта. Молодых шведов встретила колоритная купчиха, которая пригласила их в свой дом и показала, как жило купеческое сословие в позапрошлом веке. Они послушали старинные песни, отведали душистого травяного чая и попробовали сыграть на старом фортепиано – согласитесь, такое запомнится надолго. Гостям понравилось, они долго не хотели расставаться с городом. А руководство «Культурной инициативы» пообещало, что теперь все группы, изучающие в Чувашии русский язык, непременно посетят гостеприимный Мариинский Посад.