- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Синяя птица» выбрала ее

Похоже, что еще одна ученица Анжелики Сидоровой становится любимицей фортуны. Студентка Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Надежда Осипова уже в третий раз стала лауреатом престижного музыкального конкурса.
Хотя, конечно, добиваться побед вместе с педагогом чувашской флейтистке помогают талант, труд и дисциплина, без которых настоящему музыканту не обойтись. А еще обаяние и уверенность в своих силах – непременное условие для успешных выступлений на конкурсах.
Первый раз Надя сумела отличиться в Ужгороде, на Международном детско-юношеском музыкальном конкурсе «Срiбний Дзвiн» (Серебряный звон), где стала лауреатом I степени. Затем лауреатский диплом ей вручили на Международном конкурсе молодых исполнителей «Art-Форум 2010», который проходил в Казани. Нынешняя победа – опять в Украине, на Международном музыкальном конкурсе «Синяя птица» в Симферополе, где Надя получила звание лауреата.
Как рассказывает музыковед Светлана Макарова, Международный конкурс «Синяя птица» проводится в Крыму с 2000 года и имеет академическое направление. В нем участвуют пианисты, струнники, духовики и ударники, а также вокалисты из разных уголков планеты. Наша Надя играла как Баха и Борна, так и Хачатуряна, а также «Чувашские мелодии» М. Алексеева. Посланница Чувашии получила диплом лауреата в номинации «духовые и ударные инструменты». Ее концертмейстер, дипломант Международного конкурса Елена Ананьева, тоже не уехала не отмеченной, став «Лучшим концертмейстером» этого конкурса.