- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С компьютером по жизни

Вот уже несколько лет в Национальной библиотеке Чувашии проводят курсы компьютерной грамотности, а на днях здесь открылся специализированный центр.
«Повышение компьютерной грамотности сегодня чрезвычайно важно для успеха каждого человека любого возраста и положения, чтобы не на словах, а на деле реализовать новые компетентности во имя достойного будущего своего города, родной республики, всей России, – отметил Президент Николай Федоров на торжественном открытии. – Для нас, живущих и работающих в Чувашии, секрет успеха прост – необходимо иметь знания, а в работе учитывать опыт прошлого. Если мы хотим быть интересными и конкурентоспособными, мы должны и впредь двигаться по пути обеспечения доступности компьютерных технологий для каждого жителя республики».
Создание центра в Национальной библиотеке Чувашии позволит гражданам, ранее не имевшим доступа к информационно-коммуникационным технологиям, получить знания и навыки пользования компьютером и Интернетом. Благодаря чему жители республики смогут в полном объеме пользоваться государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде. Так проще будет решать вопросы по трудоустройству, ведь солидные компании нынче требуют представить резюме в электронном виде. Для людей с ограниченными возможностями приобретенный опыт станет еще одним шагом на пути к социальной адаптации. И малоимущим семьям, кому не по карману дорогостоящая техника, курсы – отличная возможность научиться работе на компьютере.
Уже с начала этого года обучение по новому курсу «Компьютерная грамотность» прошли 20 временно не работающих граждан и пожилых людей. С мая к занятиям приступила очередная группа слушателей, среди которых и пенсионер Владимир Данилов. На заслуженном отдыхе у него времени предостаточно, вот и решил заняться самообразованием. К тому же, Владимир Иванович серьезно увлекся фермерством, а где как не в Интернете узнаешь обо всех нюансах нового для себя дела. «Когда пришел на первое занятие, испугался, не зная с какой стороны подойти к умной машине, – честно признался пенсионер. – А нынче вот сижу на виртуальных форумах и знакомлюсь с опытом бывалых фермеров!»
На сегодня 95 проц. библиотек республики имеют доступ к Интернету, тогда как по России в целом эта цифра составляет 4 проц. Благодаря приоритетам развития, обозначенным в ежегодном Послании Президента Николая Федорова «Чувашия из будущего и для будущего», с прошлой осени курсы компьютерной грамотности проводятся во всех модельных библиотеках и школах республики. Более 10 тыс. человек прошли обучение в центрах общественного доступа администраций городов и районов. Число посещений сайтов модельных библиотек республики по сравнению с прошлым годом увеличилось на 42%.
«Курсы повышения компьютерной грамотности способствуют тому, что современных, образованных жителей республики, готовых работать и развиваться, достигать новых успехов, а значит приносить пользу родной Чувашии – все больше. Благодаря этому мы становимся успешнее и сильнее», – подчеркнул Президент.