- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Праздник на всю неделю

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры, как день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. В Алатыре этот праздник, объединяющий тех, кто чтит отечественную историю, национальную культуру и духовные традиции, одним днем вовсе не ограничивается. Здесь он начнется уже сегодня.
А провести его администрации города помогут Алатырский благочинный округ Чебоксарско-Чувашской епархии и Центр русской культуры.
В программу входят слет юных богословов и чтения о нравственном воспитании и образовании. Причем наряду с местными школьниками и преподавателями в них примут участие гости из Канаша и Сергача. В городе пройдет межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи», в Алатырь съедутся две сотни юных исполнителей как из Чувашии, так и из других регионов. Непосредственно День памяти Кирилла и Мефодия начнется с Праздничных соборных богослужений. А на следующий день выпускники алатырских школ соберутся уже на праздник Просвещения, который завершится традиционным школьным балом. Из городской администрации сообщают, что приглашены известные в России исполнители русской песни.