- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гражданство в льготном порядке

Я уроженец Украины, воевал. В 2007 году приехал в Чувашию на постоянное место жительства. Здесь живут мои сыновья – граждане РФ. Я хочу жить вместе с семьей. Разъясните, пожалуйста, порядок приобретения гражданства РФ для участников Великой Отечественной войны. Есть ли какие-то льготы для данной категории граждан?

П. ИВАЩЕНКО, Чебоксары.

Петр Семенович, по просьбе редакции ваше обращение рассмотрено Управлением Федеральной миграционной службы по Чувашии. И. о. начальника отдела по вопросам гражданства А. Крыльцова сообщает, что вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч. 5 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Для этого вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в УФМС РФ по Чувашии (Чебоксары, ул. Кооперативная, д. 1, офис 42).
Вместе с заявлением вы должны представить документы. А к таковым относятся паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии). Также следует представить удостоверение ветерана или инвалида Великой Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы. Нужен и документ, подтверждающий, что вы в прошлом имели гражданство СССР (свидетельство о рождении, выданное на территории СССР, либо паспорт гражданина СССР). И еще необходимо принести квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей (взимается только с иностранных граждан) и 3 фотографии (3,5 х 4,5). Желаем удачи.