- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Если малыш внебрачный

Брак не зарегистрирован, ребенка ждем в конце июля. Какова в этом случае процедура получения свидетельства о его рождении? Какие сложности могут возникнуть в процессе получения других документов для ребенка (прописка, медполис)?

Анна, Чебоксары.

– После рождения ребенка вам следует обратиться в загс по месту рождения малыша или по месту жительства родителей, – разъясняет начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, госрегистрации актов гражданского состояния Управления Минюста РФ по Чувашии Алексей Вязов. – И представить туда документы, подтверждающие рождение ребенка (медсправка) и удостоверяющие личности родителей.
Если родители не состоят в браке между собой, сведения об отце могут быть внесены двумя способами. Первый – по заявлению матери, если отцовство не установлено, при этом фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество ребенка – по ее указанию. И второй вариант – папа и мама подают совместное заявление, в этом случае фамилия ребенка указывается по их обоюдному выбору. После получения свидетельства о рождении сложностей в получении других документов у вас не должно возникнуть.